Жук-короед атакует леса Подмосковья

 

09 августа 2012 | 22:37



Заповедные подмосковные ельники становятся похожи на "древесные кладбища". Виной всему мелкий вредоносный жучок. В этом году его развелось слишком много, к тому же у насекомого небывалый аппетит. Поедает леса гектарами. Не щадит даже элитные Рублевские насаждения, и уже взял курс на загородные резиденции руководства России. Рассказывает наш собственный корреспондент в Москве - Алла Щелычева.


Гектары элитных Подмосковных лесов он превратил в низкопробные дрова. Мелкий, но очень прожорливый жук-короед будто выпил весь сок из деревьев. По вкусу ему пришлись столетние красавицы-ели.

Сотрудники Российского центра защиты леса ныне работают сверхурочно. Дозором обходят насаждения, расставляют ловушки. И ежедневно находят все новые и новые жертвы вредителя.

О нападении насекомых экологи предупреждали заранее. Но противостоять ему не смогли, из-за бюрократических перипетий.

Александр Либерман, начальник Московского отдела защиты леса ФБУ Рослесзащита:

- Нельзя лечить через конкурс. Лечить надо, когда болит, а не когда выиграли конкурс, иногда такое лечение приводит к опозданию.

Если жук поселился в дереве, выгнать его уже невозможно. Поможет только топор.

Алла Щелычева, корреспондент:

- То, что дерево поедают короеды, на первый взгляд не специалисту понять очень сложно. Ель выглядит абсолютно здоровой, у нее зеленые ветки и крепкий ствол. Но вредители орудуют настолько быстро, что буквально за считанные недели не оставляют в ней жизни. 

Чья это собственность - насекомое не интересует. И никакая охрана ему не помеха. Жук уже поселился на Рублевке, там, где дачи самых известных и богатых россиян. Теперь он - "сосед" бизнесменов, режиссеров и актеров. Под угрозой оказались даже загородные резиденции Путина и Медведева.

Виктор Хреков, пресс-секретарь управления делами президента РФ:

- Идет обработка, идет установка ловушек. Применяются современные технологии, но это проблема, которую нельзя решить отдельно взятой, будь-то управление делами президента или самые высокие инстанции, это надо решать для всех.

Эвелина Бледанс решила встречать короеда во всеоружии. И запаслась чудо-венком. Рассчитывает, что он отпугнет вредителей. Загородный дом актрисы стоит будто в лесу, и на участке растут ели. За их состоянием она наблюдает.

Эвелина Бледанс, актриса:

- Вот посмотрите ствол гладкий, никаких погрызок нет, жесткий. В общем-то, все как и должно быть в хозяйстве у настоящей женщины.

А навести порядок в лесном хозяйстве теперь предстоит чиновникам и экологам. Бороться с короедом недешево. Но не бороться - еще дороже. Жук опасней огня. По скромным подсчетам, до конца года он может уничтожить деревьев больше, чем прошлогодние лесные пожары.


Алла Щелычева, Виталий Коваленко, Подробности, Телеканал "Интер"

 Источник: http://podrobnosti.ua

 

 

Карта сайта
«© 2012-2015 Компания "ПОЛЕСЬЕ"»