Сергей Шойгу собирается начать в Подмосковье массовые санитарные рубки погибших от короеда лесов

11октября 2012г.

Губернатор Московской области С.К. Шойгу собирается начать в Подмосковье массовые санитарные рубки ельников, погибших от короеда-типографа, с привлечением всех возможных сил, включая Минобороны, Минэнерго, МЧС и т.д. Об этом он заявил во время встречи с Президентом РФ В.В. Путиным 9 октября 2012 года. По данным Шойгу, площадь лесов, погибших от короеда в 2012 году, в Московской области составляет 34 тыс. га, а в 2013 году она достигнет 47 тыс. га.

В реальности в Московской области просто нет ни сил, ни техники для проведения сплошных санитарных рубок на такой площади. В результате лесных пожаров 2010 года леса погибли примерно на такой же площади, но расчистить значительную часть горельников не удалось до сих пор. Расчистка горельников и короедников с каждым годом усложняется, поскольку древесина гниет, погибшие деревья падают, образуя непроходимые завалы.

Кроме того, в Московской области и сопредельных регионах пока просто нет потребителей такого количества низкокачественной древесины. Быстрая разборка погибших насаждений в Подмосковье, если ее действительно получится организовать, будет давать ежегодно примерно 5-7 миллионов кубометров низкотоварной, в значительной степени сгнившей, дровяной древесины. Областное правительство намеревается построить сеть заводов по производству пеллет, но пока непонятно, суждено ли этим планам сбыться, и в любом случае, строительство займет еще очень длительное время.

Осложняет ситуацию то, что областные власти боятся официально признавать масштабы бедствия и принимать административные решения, позволяющие бороться с ним более эффективно, чем в обычной ситуации. Некоторые субъекты РФ (в частности, республики Удмуртия и Марий Эл) при гораздо меньших масштабах повреждения лесов короедом-типографом уже ввели на своих территориях режим ЧС в связи с массовой гибелью ельников, что позволило им избежать безумных процедур, прописанных федеральным законом №94-ФЗ. В Московской области пока этого не сделано.

А самая главная проблема будет, скорее всего, связана со специфической репутацией наших лесных властей. Жители Подмосковья привыкли к тому, что под предлогом проведения тех или иных вроде бы благих действий, будь то санитарные рубки, уход за лесами, организация рекреационной деятельности и т.д., леса разоряются, застраиваются или изымаются из общего пользования граждан. Многие граждане, основываясь на собственном жизненном опыте, воспринимают любую рубку в подмосковных лесах как первый шаг к застройке леса, устройству свалки, или, в лучшем случае, к превращению привлекательного для отдыха старого леса в непроходимый лиственный молодняк-"мордохлест". Попытка новой областной власти убедить население в чистоте своих намерений по отношению к лесу пока особого успеха не имела, поскольку люди видят, что застройка и захламление лесов после смены власти продолжаются с прежней быстротой. Поэтому начало массовых рубок, пусть даже проводящихся (по первоначальному замыслу) с благой целью, может вызвать в области волну народного возмущения. Это возмущение будет особенно сильным, если в первый же год после начала массовых рубок выяснится, что возможностей провести быстрое и качественное лесовосстановление на них у областных властей нет.

Ниже приводится сообщение о встрече Шойгу с Путиным, размещенное на официальном сайте Президента РФ.

"Встреча с губернатором Московской области Сергеем Шойгу

10 октября 2012 года, 09:05 Московская область, Ново-Огарёво

В ходе встречи, которая прошла накануне поздно вечером, Владимир Путин и Сергей Шойгу обсудили вопросы развития региона, в частности охраны лесов и развития малой авиации.

* * *

В.ПУТИН: Сергей Кужугетович, Вы говорили про некоторые проблемы Подмосковья, в том числе и о такой проблеме, которая касается не только жителей Подмосковья, но и москвичей, да и многих других граждан нашей страны, проживающих в Центральном регионе. Речь идёт о проблемах подмосковного леса. Что сейчас там происходит и какие у Вас предложения по поводу того, что с этим делать?

С.ШОЙГУ: Владимир Владимирович, по Вашему поручению с 1 июля леса Московской области переданы в ведение области, и, естественно, мы вместе с Агентством по лесу [Федеральное агентство лесного хозяйства] начали активно заниматься всеми вопросами: очисткой леса и, самое главное, лечением леса, санитарными рубками.

В.ПУТИН: А что там, почему его надо лечить?

С.ШОЙГУ: Есть такое насекомое, которое, собственно, уничтожает леса, в основном уничтожает хвойные леса (речь идёт о ели). Масштабы уже приняли угрожающий характер. Если в этом году это примерно 34 тысячи гектар (не примерно, а точно), то на будущий год мы увидим цифру уже в 47 тысяч гектар.

Это то, что не лечится никаким образом, надо делать санитарные рубки, и тут у нас, конечно, возникает ряд проблем. С одной стороны, мы в ближайший месяц объявим, скажем так, всеобщую мобилизацию всех тех, кто имеет технику по вывозке леса, по рубке леса: это касается и Министерства обороны; и Министерства энергетики, которые в своё время по Вашему поручению, когда ледяные дожди были, купили эту технику для того, чтобы делать санитарные рубки; это касается безусловно и МЧС; и, естественно, нас.

Тут, конечно, нам предстоит большая и серьёзная работа, иначе мы будем удваивать каждый год площади больных лесов.

В.ПУТИН: Меня интересует скорее другая проблема - проблема восстановления. Ясно, что санитарные рубки необходимы и площадь колоссальная, а что вы будете делать для восстановления лесов?

С.ШОЙГУ: Владимир Владимирович, мы в настоящее время создаем два больших питомника для того, чтобы эти площади восстанавливать, сажать леса будем, это первое. Второе, мы обратились в Правительство: у нас достаточно большой был федеральный питомник недалеко от [Московской] кольцевой дороги (в 12 километрах, в Ивантеевке), почти 300 гектаров, существовал долгие годы, но в этом году он попал в план приватизации. Поэтому мы и обратились в Правительство, нас поддержали. Надеюсь, мы доведём это до конца, и питомник продолжит своё существование. Мы, естественно, там будем развивать и воспроизводство леса.

В.ПУТИН: Вы хотите, чтобы он остался в собственности Московской области?

С.ШОЙГУ: Остался в собственности Московской области и был передан нам из федеральной собственности. Третье, мы начинаем создавать авиацию по лесоохране, по обслуживанию сельского хозяйства, и с этим связана вторая наша просьба. Мы бы хотели, чтобы в Московской области, имея в виду, что у нас в Жуковском сосредоточена авиационная наука (и не только в Жуковском у нас есть ряд производств, предприятий, на которых производились и опытные, и серийные образцы самой современной авиационной техники), был создан такой центр малой авиации, в котором она могла бы разрабатываться, восстанавливаться.

В связи с этим существует ряд проектов по восстановлению отечественной авиации, продлению ресурса [техники] до 7 тысяч часов. Это то, что сегодня востребовано для всей страны, а нас это интересует как приложение сил нашей областной науки и технических специалистов. У нас в области целые города, которые занимались развитием авиационной и космической техники. Вы знаете, у нас есть для этого возможности. При Вашей поддержке мы бы хотели создать такой большой центр, который бы мог обеспечивать страну малой авиацией и северной авиацией, которая могла бы работать в самых серьёзных условиях, с посадкой и на воду, и на лыжи. Это то, что, собственно, было в Советском Союзе, то, в чём нуждается сейчас санитарная авиация, полярная авиация, нуждается Сибирь, Восток. Ну, а мы, естественно, хотели бы задействовать наш научный и промышленный потенциал.

В.ПУТИН: Отлично. Давайте поговорим об этом подробнее."

Источник: www.wood.ru

Карта сайта
«© 2012-2015 Компания "ПОЛЕСЬЕ"»