Депутат хочет приватизировать леса

9 июня этого года в Госдуму внесен законопроект, который позволяет официально брать в собственность леса после их аренды для осуществления комплекса оздоровительных мероприятий,(после 15 лет аренды, с последующим выкупом по установленной не рыночной цене, которую определяют на основании устанавливаемых Правительством Российской Федерации ставок). Законопроектом (№ 543013-6) предусматривается внесение таких  изменений в Лесной кодекс РФ.

По информации Лесного форума Greenpeace, автор этого законопроекта - депутат Госдумы от партии ЛДПР Тарасюк В.М, 

Тарасюк

Суть данного законопроекта, который позволяет выкупать лесные участки, составляет новейшая часть статьи 41 такого вот содержания: "4.1. Если человек, арендующий лесной участок, осуществляет комплекс оздоровительных мероприятий на данном участке больше 15 лет, при этом арендатором соблюдаются все положения действующего Кодекса об защите и охране леса, воспроизводству лесов и разведению лесов, а использование этого лесного участка помогает сохранению природных ландшафтов, животных, растительного мира, любых водных объектов, то данным человеком может быть подписан полноценный договор о купле-продаже этого лесного участка, с переоформлением всех документов аренды в собственность, за исключением некоторых случаев, когда данный лесной участок распологается на природных территориях, находящихся под особой охраной".

В некоторые статьи Лесного кодекса РФ вносятся соответствующие поправки. На человека переоформившего в частную собственность любого лесного участка будут наложены некоторые обязанности по сохранению леса и оформлению дальнейшей хозяйственной деятельности в нем. В особенности, собственник обязан использовать данное лесное насаждение "на основании документа освоения леса, лесной декларации и соблюдать иные требования по пользованию, защите и охране леса" - но реальной возможности обеспечить полное соблюдение всех этих требований человеком, владельцем лесного участка в настоящем лесном кодексе нет, посему эти требования, очевидно, выводятся в простые формальности.

В Лесное законодательство, также вносится необходимая статья 74.1 (Договор купли-продажи леса , который находится в муниципальной  или государственной собственности). В этой статье, говорится о том, как определить  минимальный размер оплаты по данному договору, но нет ни намека о возможных повышениях этой платы (то есть, наверняка, подразумевается, что лесные участки будут продаваться по минимальной стоимости). Минимальные ставки для покупки леса для осуществления комплекса оздоровительных мероприятий  должны, согласно этому законопроекту, устанавливаться в таком же порядке, что и минимальная стоимость  для осуществления аренды (то есть - для земель фонда лесного,  устанавливается Правительством Российской Федерации).

По мнению экспертов-экологов, принятие данного законопроекта делает легальной  приватизацию лесного участка через аренду этого леса для осуществления рекреации. Приватизация лесного участка может затронуть как сданные в аренду для осуществления комплекса оздоровительных мероприятий лесные участки , так и арендуемые впервые участки. Перспектива переоформления лесного насаждения в собственность, пускай даже через 15 лет, сделает "рекреационную" сдачу в аренду лесов очень и очень выгодным делом, в частности, если правительство установит очень низкие по большим участкам ставки оплаты для договора покупки или продажи леса Данный подход откроет серьезную возможность для приватизации лесных насаждений в самых красивых уголках нашей страны и наиболее заселенных районов, к примеру - на территории бывших когда-то  лесопарковых зон Москвы, Санкт-Петербурга.

Предложенные депутатом госдумы Тарасюком поправки к Лесному законодательству, очевидно имеют направление на ослабление потребностей не совсем широкой группы граждан нашей страны, в красивых и удобных для жизни лесных участках за счет ущемления права конституции всех остальных люде на благоприятную обстановку, говорят в Greenpeace. К нашему сожалению, именно этот узкий круг граждан нашей страны обладает самыми серьезными  силами по лоббированию очень нужных ей перемен в кодексе, по обеспечиванию их поддержки органами власти и средством массовой пропаганды. Тарасюку противостоять будет сложно, но если он одержит победу, мы можем лишиться очень многого, очень важного для огромного количества людей леса. Экологи уже сказали, что сделают всё необходимое и возможное, чтобы данные поправки не прошли.

Карта сайта
«© 2012-2015 Компания "ПОЛЕСЬЕ"»