Рослесхоз попросит внести поправки в Лесной кодекс для борьбы с короедом

14.08.2013

Федеральное агентство лесного хозяйства совместно с комитетом лесного хозяйства Московской области подготовили ряд изменений в лесное законодательство, чтобы остановить распространение короеда-типографа в защитных лесах вблизи столицы. Об этом рассказал заместитель руководителя Рослесхоза Андрей Жилин на круглом столе в редакции «Московского комсомольца». По словам представителя ведомства, поправки могут быть приняты к концу 2013 года.

«Мы проработали около 30 нормативно-правовых актов, от Лесного кодекса до порядка заготовки древесины, и, я надеюсь, что до конца года мы эти изменения примем, то есть внесем в соответствующем порядке предложения об изменении в Лесной кодекс в Думу и дальше параллельно отстроим все нормативно-правовые акты», - сказал Жилин. По его словам, эти меры позволят значительно снизить срок от момента обнаружения очага до принятия локальных мер по его ликвидации.

В обсуждении проблем распространения короеда приняли участие заместитель директора ФБУ «Российский центр защиты леса» Владимир Солдатов, председатель комитета лесного хозяйства Московской области Евгений Трунов, председатель президиума общественной организации «Объединенные гражданские инициативы» Сергей Фатеев, заместитель генерального директора ГКУ «Мособллес» Андрей Котов, ректор МГУ леса Виктор Санаев.

Как отметили специалисты, существующее законодательство не позволяет оперативно принимать меры для борьбы с типографом. Вся процедура от момента обнаружения вредителя до непосредственной вырубки деревьев занимает около 200 дней. За это время численность насекомого может увеличиться в несколько раз, так как его жизненный цикл не превышает 70 дней.

Предлагаемые поправки также предусматривают, что все результаты лесопатологических обследований и данные о назначенных рубках будут доступны широкой общественности. «Они должны вывешиваться на сайт, публиковаться в средствах массовой информации. Должна быть указана причина (назначения рубки), количество деревьев, конкретное место проведения. Это позволит ввести систему общественного контроля», - подчеркнул замглавы Рослесхоза.

Согласно данным комитета лесного хозяйства Московской области, площадь леса, пораженного жуком-типографом, в регионе доходит до 100 тысяч га. После засухи 2010 года эпидемия набрала такие обороты, что, по словам лесопатологов, потребуется не менее пяти-шести лет, чтобы ее остановить.

Источник: www.lesvesti.ru

Карта сайта
«© 2012-2015 Компания "ПОЛЕСЬЕ"»